СЕКТОР ТУРИЗМА МО «ИВОЛГИНСКИЙ РАЙОН»

Главный специалист по  туризму:  Дампилова Яна Владимировна

Специалист по туризму: Сотникова Кира Жалсыновна

Контакты:
671050, Иволгинский район, с. Иволгинск, Комсомольская, 43
МБУ «Отдел культуры и туризма»,
«Сектор туризма»
АМО «Иволгинский район»
тел.: 8(30140) 41142, 41148 .

Вопросы по развитию туризма в Иволгинском районе входят в компетенцию структурного подразделения «Сектор туризма» Администрации МО «Иволгинский район». На сегодняшний день в состав Сектора туризма входят два специалиста – Дампилова Яна Владимировна, Сотникова Кира Жалсыновна.  Он является уполномоченным органом, который  исполняет функции разработки и осуществления мер, направленных на развитие туризма и его государственную поддержку, формирование и укрепление туристской инфраструктуры, повышение конкурентоспособности и продвижение местных турпродуктов, создание и функционирование туристско-рекреационных центров и территорий, ориентированных на максимальное использование природно-ресурсного потенциала Иволгинского района.

Выгодное географическое положение Иволгинского района по отношению к столице Республики Бурятия, к транспортным путям, к основным туристским маршрутам республики дополняет его достаточный туристский потенциал, что позволяет говорить о предпосылках и перспективах развития туризма. Это дает возможность включать туристские объекты Иволгинского района в программы путешествий практически всех турфирм Улан-Удэ, использовать транзитное положение в транспортных связях стран Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. Позволяет более эффективно оживить туристский рынок, укрепить материальную базу, сократить дефицит квалифицированных кадров и получить необходимую поддержку развития туризма со стороны республиканского Правительства.

Визитная карточка района – Иволгинский дацан- центр буддизма России. Здесь работает художественная мастерская «Эрхим Дархан» (Искусный мастер), призванная возродить буддийскую литейную традицию России. Произошло это благодаря Президенту России Владимир Путину, который посетил  Бурятию в 2013 году и выделил средства на открытие литейного цеха. Есть уверенность, что эти истинные буддийские шедевры в дальнейшем станут настоящим мировым брендом Бурятии.

В Иволгинском районе предлагаются следующие туры: экскурсия «Иволгинский дацан – центр буддизма России», паломнический тур «По местам Хамбо-Ламы Д.-Д. Итигэлова», лечебно-оздоровительный тур «Лечебные аршаны Иволги», культурно- познавательный  тур «Душевная гармония».

У нас активно посещаются места, связанные с XII Пандито-Хамбо-ламой Даши Доржо-Итигэловым. Согласно мониторингу, которые ведут ламы Иволгинского дацана, количество посетителей мемориального комплекса Д.-Д. Итигэлова  в местности Улзээтэ Добоо в с. Оронгой составило в 2016 году более 13400 человек. По экспертной оценке  аршан Ута-Булаг за 2016 год посетило 60 тысяч человек.

Разработан  экскурсионный маршрут международного  значения  «По пути Великого ламы», который позволит привлечь иностранных туристов. Тем более количество иностранцев  из Китая и Монголии из года в год растет…

Для развития отдыха и туризма мы планируем организовать комплексное обслуживание в местных туристско- рекреационных  зонах.  В долгосрочную перспективу входит взаимодействие с муниципальными образованиями республики  по развитию совместного проекта «Содружество районов», оборудование и деятельность кемпингов на популярных местах отдыха, привлечение инвесторов, создание новых туристских маршрутов  и проектов по развитию туристских зон.

Рекламно- познавательный тур по Иволгинскому району «Долина Иволги- дарующая исцеление»

В декабре 2016 года была освоена  субсидия из республиканского бюджета на благоустройство территории, прилегающих к местам  туристского показа.

Комплекс  включает в себя памятник «Олени», коновязь и камни с древними  надписями. Сейчас он пополнился беседкой, выполненной в бурятском стиле.

“Стоянка Гэсэра”26 декабря 2016 года.

С большим успехом ежегодно сектор туризма принимает участие в выставке-ярмарке «Туризм и отдых в Бурятии», где были награждены  в 2017 году дипломом и хрустальной Стеллой за I место в номинации «Лучшая выставочная экспозиция 2017» .

Город Улан-Удэ  28- 29 апреля 2017 года

II совещание Руководителей национальных туристских администраций России, Китая и Монголии на участке «Турка» ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань» 22 июня 2017 года.

Была высажена «Аллея дружбы» главами Муниципальных образований Республики Бурятия.

Подписано соглашение с Монгольской Народной Республикой о сотрудничестве в сфере туризма.

Не менее важным становится участие в этнофестивале    «Бурятия на  великом чайном пути», основная цель которого демонстрация туристских ресурсов и этно-туристского потенциала района, презентации новых предложений и возможностей.

Сектор туризма отвечает за создание  условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в районе.

Так, на территории комплекса компании «ЖАН» село Нижняя Иволга создана Творческая мастерская художественной резьбы по дереву под руководством Тудупдоржиева Евгения Тумуровича который профессионально занимается художественной резьбой по дереву с 1995 года.