Социально-значимые проблемы Иволгинского района были озвучены на совещании Правительства РБ

На минувшей неделе на заседании Правительства РБ с докладом об основных направлениях социально-экономического развития по итогам 9 месяцев 2019 года выступил глава Иволгинского района Виктор Очиров:

– «Как известно, Иволгинский район является самым крупным муниципальным образованием в республике. Ежегодно мы видим большой прирост населения. При этом в районе на сегодня реализуется ряд очень важных социально значимых проектов: строятся новые школы и детские сады, объекты культуры, здравоохранения и спорта, капитально ремонтируются дороги».

В декабре 2018 года утверждена стратегия социально-экономического развития Иволгинского района, согласно которой к 2035 году планируется завершить не менее 77 инвестиционных проектов. На территории района в сфере экономики основными проектами являются: автотуристский кластер «Байкальский» и Оронгойская инвестиционная площадка. Так, АТК «Байкальский» является одним из наиболее привлекательных для туристов, имеет общую границу с Улан-Удэ и расположен на транспортной развязке двух федеральных автодорог. Инвесторам предлагается реализовать проекты строительства гостиничных, развлекательных, спортивных, оздоровительных объектов, логистических комплексов и жилищного строительства на свободных участках общей площадью 206 га.

Стоит отметить, что одним из приоритетных направлений развития Иволгинского района по праву является сельское хозяйство. За период 2018 года по сентябрь 2019 хозяйствами района получена государственная поддержка на сумму порядка 33 млн. рублей. Данные средства были направлены на развитие животноводства, растениеводства, на гранты «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма», на техническую и технологическую модернизацию предприятий и прочее. В районе функционируют уже ставшие всем известным бренды Иволгинского района: кисломолочные продукты от СПоОК «Возрождение», «Саран», мясные полуфабрикаты «ГОЕ», овощи от КФХ «Вихрев», «Газар» и другие.

Также, в целях реализации национальных и региональных проектов администрацией района заключено 13 соглашений с министерствами Республики Бурятия в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта, молодежной политики, демографии, малого предпринимательства, благоустройства и дорожного хозяйства, согласно которым в районе реализуются поэтапные мероприятия для решения существующих проблем по всем направлениям. Так, к примеру, по нацпроекту «Культура» в рамках регионального проекта «Спорт-норма жизни» в 2020 году будут построены пять универсальных спортивных площадок и один спортивный комплекс, всего на сумму 69 млн. рублей. В рамках нацпроекта «Образование» строятся школы, детские сады, внедряются новые методы обучения и воспитания, обновляется материально-техническая база школ и многое другое.

В своем докладе глава района Виктор Очиров отметил, что помимо динамично развивающейся инфраструктуры и реализации социально-значимых проектов, существует ряд проблемных точек, которые требуют своего решения. Допустим, в сфере образования – это строительство пристроя на 100 мест, с пищеблоком и спортивной площадкой к Сужинской школе, приобретение автобусов для новых школ в селах Поселье и Хойтобэе, капитальный ремонт Иволгинской вечерней сменной школы и РЦДО, строительство спортзалов в школах.

Глава района обозначил значимость решения следующих вопросов в сфере здравоохранения: строительство врачебной амбулатории в селах Поселье и Хойтобэе, круглосуточного стационара на 120 коек в с.Иволгинск, центра амбулаторной онкологической помощи в с. Иволгинск. Также был поднят вопрос о выделении денежных средств на капремонт сетей теплоснабжения в с. Сотниково по ул. Трактовая.

Все эти важные вопросы нашли поддержку у Главы РБ Алексея Цыденова, который по итогам совещания поручил соответствующим министерствам рассмотреть возможность их решения. А это, в свою очередь, позволит в обозримом будущем значительно повысить качество жизни иволгинцев.