Республиканская служба по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, контролю и надзору в сфере природопользования сообщает

C 1 октября 2019 года на территории Республики Бурятия вступили в силу поправки в Закон Республики Бурятия от 07.10.2009 г №1035-IV(ред.18.03.2019г) «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Республики Бурятия», согласно изменениям в закон внесено несколько принципиально новых требований, которые помогут упорядочить работу и контроль за лесоприемными пунктами. В первую очередь, каждый пункт должен быть оборудован площадкой для накопления отходов переработки древесины, соответствующей требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства РФ.

Так же предприниматели с 1 октября 2019 года обязаны самостоятельно обеспечить обработку, утилизацию, обезвреживание, транспортирование, размещение отходов переработки древесины или передачу отходов для дальнейшей переработки. У владельца лесоприемным пунктом должен быть заключен договор на передачу отходов переработки древесины с переработчиком.      Особое внимание необходимо уделить фактам сжигания отходов лесопиления.