Пожары на территории Республики и рекомендации для населения

С начала 2019 года на территории Республики произошло 4040 пожаров, при которых погибло 28 человек и травмировано 52 человека. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года зарегистрирован рост числа пожаров в 4,9 % раза, вместе с тем уменьшилось количество погибших на 42 %, а количество травмированных увеличилось на 27 %.

Рекомендации для населения:

– Следует помнить, жилье соответствующее правилам пожарной безопасности служит гарантом безопасности жизни. Собственникам и жильцам жилых домов, имеющих печное отопление, перед началом эксплуатации следует обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности при устройстве печей. Необходимо проверить исправность печи и дымохода, вычистить сажу, заделать трещины. Не реже одного раза в три месяца проводить очистку от скопления сажи дымоходов печей. Использовать искрогасители. Для безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м на полу. Запрещается использовать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, розетки, рубильники с повреждениями. Запрещается перегружать электросеть. Использовать временную электропроводку, пользоваться самодельными электронагревательными приборами. Очень важно не оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы.

Соблюдая эти простые правила, вы можете обезопасить себя и свое жилище от пожаров.

С уважением,

Светлана Кулябина