Неблагоприятная гидрологическая обстановка на реке Селенга

Уважаемые жители и гости Иволгинского района!

В связи с неблагоприятной гидрологической обстановкой на р. Селенга сообщаем о том, что:

В с. Сотниково и с. Поселье уровень воды в реке Селенга по состоянию на четвертое августа поднялся до  209 см,  повышение уровня воды за сутки произошло на 10 см.

В районе ДНТ «Респект» с. Сотниково и некоторых местах берега с. Поселье наблюдается обрушение береговой линии.

В с. Ганзурино уровень воды в реке Селенга по состоянию на четвертое августа поднялся до 15 см. В нескольких местах наблюдается обрушение береговой линии.

Отметим, критическая отметка уровня воды составляет 330 см. Уровень поднятия воды в реке Селенга контролирует несколько раз в день администрация сельских поселений.

Особое внимание уделяется домам, к которым вода подошла вплотную. Их адреса фиксируются, а с жильцами проводится разъяснительная работа.

Накануне, в ходе объезда, было зафиксировано несколько таких адресов. В нескольких дворах с. Сотниково вышли грунтовые воды.

В нескольких подворьях с. Поселье  вода подошла к заборам частных домов, а также к одному дому,  построенному в старом русле; подтоплены огороды в двух подворьях.

В связи в выше изложенным, решением КЧС Иволгинского района от 04.08.2019 года в СП «Сотниковское» СП «Гурульбинское», СП «Оронгойское» введён режим «Чрезвычайная ситуация».

Напомним, в связи с поднятием уровня воды в реке Селенга в селах  Сотниково, Поселье и Ганзурино развернуты оперативные штабы по улицах, обратиться в которые может каждый гражданин.

– Здесь дежурят сотрудники МО СП «Сотниковское» с. Сотниково, МО СП «Гурульбинское» с. Поселье, МО СП «Оронгойское» с. Ганзурино Иволгинского района и полиции, которые располагают достоверной и оперативной информацией, окажут необходимую помощь и дадут подробные инструкции в части как вести себя людям в чрезвычайной ситуации.

Местное население убедительно просят в случае ухудшения паводковой ситуации звонить на телефоны:

– ЕДДС МО Иволгинский район тел. 8(30140)41-120.