Служба «01» сообщает:

Сообщение о загорании двухквартирного жилого  дома в пос. Сотниково, ул.Подгорная Иволгинского района поступило на телефон пожарной охраны 23 июня 2019 года в 02 час. 23 мин. На момент прибытия первого подразделения горела веранда жилого дома. Чуть более часа потребовалось пожарным, чтобы полностью ликвидировать возгорание. Причиной пожара стал аварийный режим работы электропроводки.

Чтобы избежать пожаров, которые могут случиться из-за короткого замыкания электропроводки, 6-ой Иволгинский отряд Государственной противопожарной службы Республики Бурятия напоминает следующие меры предосторожности:

– необходимо следить за исправностью изоляции проводов, не допускать крепления их гвоздями, которые могут нарушить изоляцию. Регулярно проводите замеры сопротивления электропроводки;

– в процессе эксплуатации электропроводки должны быть исключены любые механические воздействия на нее. Так, нельзя подвешивать на проводе осветительную аппаратуру, защемлять провода дверьми, вытягивать за шнур вилку из розетки, перекручивать и завязывать провода, подвешивать их на гвоздях;

– нельзя ремонтировать вилки электроприборов с помощью изоленты, меняйте их сразу, если они сломались;

– не включайте большое количество электроприборов в розетку, это может вызвать короткое замыкание и пожар;

– обнаруженные оголенные места и обрывы электропроводов надо немедленно ремонтировать, предоставьте выполнение всех работ квалифицированным специалистам;

–   предусмотрите все меры, предотвращающие возможность доступа детей к электробытовым приборам и открытым розеткам.

Важно помнить, что ценой несоблюдения правил пожарной безопасности может быть не только сгоревшее имущество, но и человеческие жизни. В случае возникновения пожара звоните по телефону 101.

С уважением,

Светлана Кулябина