Анализ обстановки с пожарами и последствий от них на территории Иволгинского района

С начала 2019 года (по состоянию на 06 марта 2019г.) на территории Иволгинского района Республики Бурятия зарегистрировано 28 пожара (АППГ-15) с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 13 случаев.

Ущерб от пожаров составил 4 млн. 936 тыс. 424 руб. (АППГ- 1 млн. 501 тыс. руб.) ущерб увеличился в абсолютном значении на 3 млн. 435 тыс. 424 руб.

Огнем уничтожено 10 строений различного назначения (АППГ-4), 2 единицы автотехники (АППГ-1).

Погибло при пожарах с начала 2019 года 2 человека (АППГ-0), травмированных нет.

15 февраля в селе Поселье в ходе тушения пожара в жилом брусовом доме было обнаружено обгоревшее тело женщины 1982 года рождении. Предположительная причина пожара – неосторожность при курении.

17 февраля вблизи села Кокорино, местность огороды при пожаре погиб мужчина 1957 года рождения.   По предварительным данным, причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Случаи пожаров в сельских поселениях  МО «Иволгинский район»:

• МО СП «Иволгинское» – 7 (АППГ-3) с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 4 случая.
  • МО СП «Сотниковское» – 4 (АППГ-2) с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 2 случая.
  • МО СП «Нижнеиволгинское» – 7 (АППГ-3) с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 4 случая.
  • МО СП «Гурульбинское» – 7 (АППГ-6) с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 1 случай.
  • МО СП «Оронгойское» – 2 (АППГ-1) с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 1 случай.
  • МО СП «Гильбиринское» – 1 (АППГ-0) с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 1 случай.

Причины возникновения пожаров являются:

• поджог – 4 случая (доля в общем количестве составляет 15%);
  • короткое замыкание электропроводки- 3 случая (доля в общем количестве составляет 11%);
  • нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования – 4 случай (доля в общем количестве составляет 15%);
  • неосторожное обращение с огнем – 11 случаев (доля в общем количестве составляет 40%);
  • нарушение правил технической эксплуатации печи – 6 случаев (доля в общем количестве составляет 22%);

Количество пожаров  произошедших:

в жилом секторе – 14 (доля в общем количестве составляет 50%);

– административные общественные учреждения – 0 (доля в общем количестве составляет 0%);

– прочие – 2 (доля в общем количестве составляет 8%);

– транспорт – 2 (доля в общем количестве составляет 8%);

– предприятия торговли – 0 (доля в общем количестве составляет 0%);

– загорание мусора – 10 случаев (доля в общем количестве составляет 36%);

6-ой Иволгинский отряд Государственной противопожарной службы Республики Бурятия предупреждает: нарушение правил пожарной безопасности угрожает Вашей жизни и имуществу!

Инструктор противопожарной профилактики

6-го Иволгинского отряда  ГПС РБ