Презентация книги «Шагай наадан»

1 февраля 2019 г. в Иволгинской межпоселенческой  центральной библиотеке состоялась презентация  книги Аюшеевой  Цырже-Мэдэг Баяртуевны  «Шагай наадан»,  учителя начальных классов высшей категории,  педагога с 40-летним стажем. После ухода на заслуженный отдых Цырже-Мэдэг Баяртуевна начала заниматься возрождением национальных игр и на протяжении многих лет она ездит по всей республике, обучая молодое поколение традиционной национальной игре.

На презентации, где собрались земляки, родные, близкие, коллеги  и друзья Цырже-Мэдэг Баяртуевна представила свою книгу о бурятской национальной игре «Шагай наадан». В книге описаны разновидность и правила игры, фактологический материал,  стихи и народный фольклор.

Для присутствующих была предложена одна из разновидностей игры, которая называется  «шагай харбалга – стрельба по косточкам»,  она  вызвала восторг и азарт у присутствующих мужчин. Не менее интересный мастер-класс в детской библиотеке проводил внук Цырже –Мэдэг Баяртуевны – Алдар,  с учащимися 2 класса Иволгинской СОШ.

В адрес автора от присутствующих звучали слова благодарности  и признательности за вклад в возрождение и развитие национальной игры. Сама же Цырже-Мэдэг Баяртуевна выразила глубокую признательность за помощь в издании книги Дашицыреновой С.Ц., Жаповой Т.Ц. Издание книги стало возможным благодаря конкурсному отбору социальных проектов для молодежи на предоставление грантов в форме субсидий Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия. Она  адресована учащимся, молодежи, будет интересна воспитателям дошкольных учреждений, учителям дополнительного образования и всем желающим овладеть навыками игры «Шагай наадан».

От имени коллектива библиотек Иволгинской ЦБС благодарим Аюшееву Ц-М. за комплект книг, которые переданы в дар библиотекам. В скором времени с ними можно ознакомиться в сельских библиотеках района.

О.Г. Бадмацыренова, библиотекарь
Иволгинской центральной детской библиотеки