Меры безопасности при обращении с обогревательными приборами

В холодное время года традиционно возрастает количество пожаров, возникающих при эксплуатации бытовых электроприборов. Важно помнить о мерах безопасности при обращении с обогревательными приборами, поэтому знание простых правил позволит обезопасить себя и свою семью, а также сохранить ваш домашний очаг.

Основные меры предосторожности при использовании электроприборов.

– Внимательно изучите инструкцию по эксплуатации электроприбора. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.

– Систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя.

– Следите за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтируйте и заменяйте предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры, вышедшие из строя детали.

– Используйте приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не используйте поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели.

– Следует избегать перегрузки на электросеть в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии.

– Убедитесь, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.

– Не оставляйте включенным электрообогреватели на ночь, не используйте их для сушки вещей.

– Не позволяйте детям играть с такими устройствами.

– Устанавливайте электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Ставить прибор следует на пол, в случае с конвекторами – крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола.

– Регулярно очищайте обогреватель от пыли — она тоже может воспламениться.

– Не размещайте сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия.

– Не ставьте на провода тяжелые предметы (например, мебель), иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.

Помните, что от этого зависит Ваша жизнь, жизнь Ваших близких и сохранность имущества.

В экстренной ситуации звоните в «112».
Телефон ЕДДС МО «Иволгинский район» 8 30140 (41-1-20)

С Уважением!
Служба ГО и ЧС