Комсомольская юность моя

По всем городам и тысячам сёл

трубите, ветры осенние.

Слава тебе, родной комсомол

В день твоего рождения!

29 октября,  в день 100-летия Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи  (ВЛКСМ),  в библиотеке прошел исторический час «Эпоха комсомола».  Учащиеся старших классов Иволгинской СОШ встретились с комсомольцами 60-80-х годов, лидерами комсомольских организаций Иволгинского района. Участников встречи приветствовала театральная студия «Начало» (Руководитель-Афонина Н.С.) со стихами, посвящёнными памятной дате.   Школьники познакомились  с историей комсомола: его образования в 1918 году,  участии в Гражданской войне, о трудовых и боевых подвигах во время Великой Отечественной войны.  Ребята многое узнали  об истории комсомола в послевоенные годы: в освоении целинных земель, в строительстве Братской ГЭС, нефтепровода «Дружба», Байкало-Амурской магистрали и др.  В 1958 г. зародилось движение студенческих строительных отрядов, которое живо и сейчас. Воспоминаниями о своей комсомольской юности поделились Астраханцева Валентина Петровна, Бадуева Лилия Гавриловна, Муравьёва Лариса Ивановна, Ринчинова Антонина Арнольдовна. Ребята с большим интересом и вниманием слушали живые истории  о счастливом и светлом периоде  жизни  наших героев,  о том, с каким воодушевлением и волнением вступали в комсомол и как вручали им комсомольские билеты, как участвовали в различных мероприятиях, комсомольских субботниках, спортивных спартакиадах и соревнованиях.  Наши комсомольцы поделились   интересными фотографиями и фактами из своей комсомольской жизни.    Цель встречи – еще раз напомнить молодому поколению историю нашей страны, рассказать о славных делах  дедов и прадедов нынешних школьников. В читальном зале библиотеки ребята   познакомились с материалами книжно-тематической выставки «Это наша история» и фотогалереей «Славный путь комсомола. 1918-2018».

Иволгинская МЦБ

go to site Мы переехали!