Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и ходе иммунизации населения против гриппа

В Республике Бурятия заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) на сезонном уровне, не превышает эпидемических порогов по совокупному населению и возрастным группам. Случаев гриппа не зарегистрировано.
За прошедшую неделю с 01 по 07 октября зарегистрировано 1232 случая ОРВИ, что ниже эпидпорога в 1,8 раза.
В преддверии эпидсезона гриппа и ОРВИ 2018-2019гг. с начала сентября 2018г. стартовала кампания массовой иммунизации населения против гриппа.
На 05.10.2018 г. привито 413 713 человек, что составляет 42% от численности населения республики. Из них в рамках Национального календаря профилактических прививок привито 387 542 человека. Из других источников привито 26 171 человек. Всего к эпидсезону гриппа и ОРВИ 2018-2019гг. планируется привить 45% от численности населения.
Вакцинация продолжается. Поставить прививку против гриппа можно в поликлинике по месту прикрепления.
Для иммунизации населения применяются вакцины, содержащие актуальные для будущего эпидсезона штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения: A/Michigan/45/2015 (H1N1)pdm09, A/Singapore/INFIMH-16-0019/2016 (H3N2) и B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87). Два последних из них ранее широко не циркулировали и включены взамен вирусов гриппа А/ Hong Kong / 4801/2014 (H3N2) и B/Brisbane/60/2008), которые входили в состав вакцин предыдущего эпидсезона.
За счет средств, выделенных из федерального бюджета, прививки проводятся населению из групп высокого риска: детям с 6 месяцев, лицам, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, взрослым старше 60 лет, лицам призывного возраста, медицинским работникам, работникам образования и других профессиональных групп, определенных национальным календарем профилактических прививок. Ежегодно работодатели выделяют средства на закупку вакцин и иммунизацию своего персонала.
Создание прочного коллективного иммунитета позволяет существенно снижать интенсивность эпидемического процесса гриппа и бремя его социально-экономических последствий.

В период сезона заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики:
– Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.
– Пользуйтесь маской в местах скопления людей.
– Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют.
– Регулярно тщательно мойте руки с мылом, промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта.
– Регулярно проветривайте, увлажняйте воздух, делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.
– Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), блюд с добавлением чеснока и лука.
– По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.
При появлении первых симптомов заболевания необходимо незамедлительно обратиться в медицинскую организацию!
При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия ссылка на Управление обязательна.

source link Мы переехали!