ПРАВИЛА ВЫГУЛА ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

ПРАВИЛА ВЫГУЛА ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 “О ветеринарии”, Законом Республики Бурятия от 07.11.2008 N 574-IV “О содержании и защите домашних животных на территории Республики Бурятия”, Правилами содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, утвержденными Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981, и направлены на реализацию законных прав и свобод граждан, обеспечение санитарно-эпидемиологического и ветеринарного благополучия, охрану здоровья, жизни людей и животных.

1.2. Настоящие Правила регламентируют порядок выгула домашних животных в Республике Бурятия.

1.3. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев домашних животных, общества и клубы защиты животных (далее – владелец), за исключением владельцев, которыми являются федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также их подведомственные учреждения.

2. Порядок выгула домашних животных

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

2.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).

2.2. Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника.

При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых органами местного самоуправления в Республике Бурятия.

2.3. Выгуливать собак, как правило, в период с 7 часов утра до 23 часов вечера.

При выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.

2.4. Во всех случаях при выгуле домашнего животного владелец обязан при себе иметь предметы для сбора экскрементов и незамедлительно убирать за принадлежащим ему домашним животным экскременты, включая территорию подъездов, лестничных клеток, лифтов, детских площадок, пешеходных дорожек, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах и жилых зонах.

2.5. Запрещается:

2.5.1. Осуществлять выгул домашних животных вне мест, определенных пунктом 2.2 настоящего Порядка, а также на детских и спортивных площадках, пляжах, на территориях образовательных и медицинских организаций.

2.5.2. Оставлять домашних животных без присмотра во время их выгула.

2.5.3. Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии.

get link Мы переехали!