Чтобы не было второго Беслана!

В иволгинском районе День солидарности в борьбе с терроризмом отметили 3 сентября 2018 года торжественным митингом у мемориала «Высота». Здесь собрались представители районных структур, правоохранительных органов, общественных организаций, учащиеся 9 «г»   Иволгинской средней школы под руководством заместителя директора по военно-патриотическому воспитанию Николая Злыгостева.

Напомним, мемориал воздвигнут в честь памяти о погибших старшем сержанте милиции Александре Пежемском и майоре милиции Павле Бураеве, которые 21 апреля 1995 года ценой своей жизни на этом месте задержали особо опасных преступников. Они посмертно награждены орденами Мужества, а подвиг свято чтут благодарные земляки.

3 сентября – день траура по всем жертвам терактов, а также тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций. Событие неразрывно связано с сентябрьской трагедией 2004 года в г. Беслан, когда День знаний стал для большинства днем траура и скорби. Во время праздничной линейки, посвященной 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. Трое суток 1128 человек были в плену у бандитов. В ходе чудовищного теракта погибло более 350 человек, среди которых было 150 детей, женщины, военнослужащие, свыше 500 ранено.

Участники митинга почтили память героев минутой молчания. К мемориалу торжественно возложили цветы. Ученица 11 «в» Иволгинской школы Екатерина Базаржапова прочитала стихи о трагической дате, группа «Ассорти» исполнила песню «Мир без войны», также прозвучали песни в исполнении других солистов.

http://revueplanches.com/planches/planches-02/ Мы переехали!