В сердцах и книгах – память о войне.

Победа! Это величайшее счастье для солдата – сознание того, что ты помог своему народу победить врага, отстоять свободу Родины, вернуть ей мир. Сознание того, что ты выполнил свой солдатский долг, долг тяжкий и благородный, выше которого нет ничего на земле!

К. Рокоссовский

В преддверии 73-ой  годовщины победы в Великой Отечественной войне 27 апреля 2018 г. в центральной детской библиотеке в теплой дружеской обстановке прошел урок патриотизма и мужества  с участием  ветерана Великой отечественной войны Бадмаевым Сымжит Чагдаржаповичем. Своими воспоминаниями он поделился с учениками 7 «в» класса Иволгинской СОШ, (кл. рук. -Шабаринова В. Ю) . Беседа была посвящена главным событиям Великой Отечественной войны, также  жизненному пути маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского.

Ветеран  поделился своими воспоминаниями с  ребятами о своей нелегкой военной судьбе, послевоенной жизни, семье, рассказал о  биографии  маршала К К. Рокоссовского, который долгое время служил у нас в Бурятии, о том что именно здесь, в Бурятии, будущий прославленный полководец влюбился в местную красавицу Юлию Бармину, с которой прожил до конца своих дней.

С огромным интересом ребята слушали о  нелегких испытаниях, выпавших на его долю. В начале войны, до призыва, ему пришлось в родной деревне работать бригадиром.  Когда ему исполнилось 17 лет,  он ушел на войну, воевал под Москвой. За боевые заслуги награжден многими медалями.  В свои 93 года он не теряет бодрости духа, активно участвует в общественной жизни района. Он с удовольствием отвечал на вопросы ребят, в  планах  у него – сбор материалов о жизни маршала К.К.Рокоссовского и  издание  памятного альбома.

Ребята поблагодарили ветерана за очень интересные рассказы, поздравили с наступающим праздником Победы.  Поздравляем всех ветеранов с наступающим праздником Победы, желаем крепкого здоровья  и долгих лет жизни!

О. Г. Бадмацыренова, библиотекарь

Иволгинской центральной детской библиотеки.

follow Мы переехали!