Внимание, ухудшение погоды! Следуйте рекомендациям спасателей!

По данным Бурятского гидрометцентра 4 мая смещение циклона с активным атмосферным фронтом вызовет осадки в виде дождя и мокрого снега, а также усиление северо-западного ветра с порывами до 18-24 метров в секунду. 5 мая ветреная, с осадками погода сохранится по северо-востоку республики. В связи с прогнозируемыми неблагоприятными метеоявлениями Главное управление МЧС России по Республике Бурятия рекомендует жителям соблюдать меры безопасности и быть предельно осторожными.

В такую погоду водителям рекомендуется воздержаться от передвижения на личном транспорте, особенно на дальние расстояния.

При усилении ветра, находясь на улице, соблюдайте меры предосторожности, ограничьте выход из зданий. Ни в коем случае не пытайтесь спрятаться от сильного ветра за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, возле стен домов, так как возможно обрушение шифера и других конструкций.

С понижением температуры необходимо уделять повышенное внимание отопительным и электрическим приборам и печному отоплению. При скачках напряжения в электрической сети квартиры немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар.

В неустойчивую погоду откажитесь от выходов на туристические маршруты и горные походы.

Возьмите под особый контроль детей, не оставляйте без внимания пожилых людей и людей с ограниченными возможностями.

В случае опасности и для сообщения информации о необходимости проведения спасательных мероприятий звоните на телефон пожарно-спасательной службы МЧС России – «101».

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Бурятия
тел. 8(3012) 373-277
www.03.mchs.gov.ru – Официальный сайт ГУ МЧС России по РБ
vk.com/mchs03 – Официальная группа “Вконтакте”