В Отделе полиции подвели итоги первого квартала

http://creativepropertyuk.co.uk/author/deadcrossconcertaurorail/ В Отделе МВД России по Иволгинскому району на минувшей неделе подвели итоги оперативно-служебной деятельности подразделений за первый квартал 2018 года. В совещании под руководством начальника ОМВД Николая Копылова приняли участие начальник Управления по вопросам миграции МВД по Республике Бурятия Валерий Прилепский, первый замглавы Иволгинского района Булат Иванов, и.о. прокурора Иволгинского района Алексей Бураев, руководители подразделений ведомства.

На основных показателях оперативно-служебной деятельности остановился замначальника ОМВД России по Иволгинскому району Николай Назаров.

За первый квартал на 0,4% снизилось количество зарегистрированных преступлений, по тяжким и особо тяжким преступлениям – на 22,4% – сообщил Николай Назаров. Это стало возможным вследствие снижения на 53,3%  регистрации квартирных краж. Вместе с тем произошел  рост убийств, покушений на убийство на бытовой почве. На уровне прошлого года осталась регистрация неправомерных завладений транспортными средствами, краж автотранспорта не допущено. Изнасилований, покушений на изнасилование, разбойных нападений и вымогательств на территории района не зарегистрировано.

Как отметил докладчик, за первый квартал зарегистрировано 34 преступления против жизни и здоровья, 88 – против собственности. По прежнему наибольшее количество преступлений совершается в селах Иволгинск, Сотниково, Поселье, Хойто-Бэе, Гурульба и прилегающих к ним ДНТ.

В первую очередь это связано с тем, что в указанных населенных пунктах проживает значительное количество граждан, большая часть из которых приезжие и живут на территории Иволгинского района непродолжительное время. Также немаловажную роль играет территориальная близость к г. Улан-Удэ соответственно к местам сбыта имущества, добытого преступным путем.

Немаловажной проблемой, по словам Николая Назарова, остаются кражи скота. И, хотя за указанный период их роста не допущено, есть три нераскрытых преступления в этой сфере. В преддверии весеннего – летнего выпаса скота существует опасность роста краж скота, поскольку его выпас во многих поселениях не организован.

Практически все службы, как подчеркнул замначальника ОМВД, сработали положительно по раскрытию преступлений. Принятыми мерами в отчетном периоде на 21,4% выявлено больше преступлений по линии незаконного оборота наркотиков.

На 1 апреля зарегистрировано 577 владельцев оружия, проведено 165 проверок. По выявленным нарушениям действующего законодательства, регламентирующего оборот оружия, составлено 18 протоколов об административном правонарушении, аннулирована 1 лицензия на хранение оружия, изъято до устранения выявленных нарушений 2 единицы оружия.

Сотрудниками ОВД разыскивались 31 гражданин, из них 15 уголовных преступников, что выше уровня 2017 года на 114%. За 3 месяца 2018 года поставлено на учет 5 преступлений экономической направленности, учтено 15 преступлений, связанных с незаконным оборотом леса и лесопродуктов,

Наблюдается тенденция к снижению преступлений, совершенных в общественных местах. Отмечается снижение количества преступлений лицами, ранее совершавшими их, ранее судимыми, а так же в состоянии алкогольного опьянения. Особое беспокойство, по словам Николая Назарова, вызывает рост на 40% преступлений, совершенных несовершеннолетними. Поэтому необходимо серьезно обратить на это внимание.

В своем выступлении замначальника ОМВД также рассказал о таких важных направлениях работы, как профилактика преступлений и административный правонарушений, учетно-регистрационная дисциплина и многих других.

Особое внимание участниками совещания было уделено реализации требований Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 года №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

В ходе реализации данного Указа за 1 квартал 2018 года ОМВД оказано 4330 государственных услуг гражданам, из них в электронном виде 1790 (92,28%) подтверждено в ЕСИА – 317. Руководством ОМВД в ежедневной работе поручено сотруднкам в обязательном порядке информировать граждан о возможности и необходимости получения государственных услуг в электронном виде, подтверждения личного кабинета на портале государственных услуг, а также возможности оценки качества оказания услуг «Ваш контроль».

Участники совещания обсудили вышеуказанные и другие вопросы и поставили задачи на второй квартал текущего года.

go site

Светлана ДОНИРОВА.