Какие категорий работников летних лагерей подлежат обследованию на носительство острых инфекций вирусной этиологии

Организаторам летнего отдыха и владельцам оздоровительных организаций!

В связи с подготовкой к летней оздоровительной кампании 2018 года Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия информирует организаторов летнего отдыха и владельцев оздоровительных организаций о том, что согласно СП 3.1.1.3108-13 “Профилактика острых кишечных инфекций” вирусологическому обследованию на рота- и норовирусные инфекции и бактериальному исследованию на кишечную группу инфекций ежегодно перед началом работы всех типов оздоровительных организаций подлежат:
– работники, поступающие на работу и продолжающие деятельность в собственные столовые учреждения, при которых будут работать организации отдыха и оздоровления детей, и работники предприятий общественного питания, которые будут по договору осуществлять питание детей при отсутствии у оздоровительной организации собственной столовой;
– сотрудники, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды (базовые школьные столовые, комбинаты школьного питания, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые будут оказывать указанный вид деятельности);
– лица, осуществляющие эксплуатацию водопроводных сооружений (оздоровительные организации, в которых имеются собственные ВОС, скважины, колодцы и обслуживающий персонал включен в штатное расписание).
С учетом носительства ОКИ вирусной этиологии обследование работников столовых рекомендуется проводить с 3 декады апреля 2018 года, результаты исследований будут действительны в течение всей летней оздоровительной кампании.

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия ссылка на Управление обязательна.

http://peanutbutterplayers.com/pbp-logo/ Мы переехали!