В Бурятии Росреестр провел Единый день консультаций

1 марта Управление Росреестра по Республике Бурятия провело Единый день консультаций по всей республике. Данное мероприятие, приуроченное к 10-летию образования Росреестра и 20-летию создания системы регистрации прав, посетило около 300 граждан, из которых половина пришлась на вопросы в сфере предоставления услуг Росреестра.

«Мы не только провели консультации по разным животрепещущим вопросам, но и донесли до граждан, какие услуги оказывает Росреестр. А также рассказали о том, как, не выходя из дома, заявители могут оформить право собственности и совершить какие-то сделки с недвижимостью через Интернет», – рассказала руководитель Управления Росреестра по Республике Бурятия Ирина Шаргаева.

Множество вопросов связано с установлением границ земельных участков и внесением их в Единый государственный реестр недвижимости, регистрацией прав на недвижимость. Так, сотрудники Росреестра пояснили, что владелец земельного участка может обратиться к кадастровому инженеру для установления границ участка.

Было много вопросов, связанных с начислением налога, рассчитываемого от кадастровой стоимости объекта. Специалисты Росреестра разъяснили, что в случае, если граждане считают, что стоимость их объекта недвижимости завышена, то они вправе обратиться в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости для ее уменьшения, действующую при Росреестре.

«Я услышала по радио, что 1 марта Росреестр оказывает консультации для граждан и пришла, не раздумывая. Вопрос мой связан с оформлением права собственности на дом в упрощенном порядке. Специалисты все подробно разъяснили и дали рекомендации. Я очень довольна, полученной консультацией. Хотелось бы пожелать Росреестру почаще проводить такие мероприятия для граждан», – поделилась впечатлениями жительница Улан-Удэ.

Напоминаем, что у граждан, которые не успели проконсультироваться в Единый день консультаций, всегда есть возможность позвонить по Единому справочному телефону Росреестра – 8-800-100-34-34, по которому также можно записаться на консультацию в удобное  время.

cytotec without script ___________________________________________________________________

see

enter

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, государственному надзору за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». Руководителем Росреестра является заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – Абрамченко Виктория Валериевна. Руководителем Управления Росреестра по Республике Бурятия является Ирина Шаргаева.