День Победы в Сталинградской битве в 1943 году. Мы помним! Мы гордимся!

К 75 – летию Победы в Сталинградской битве в Иволгинской межпоселенческой центральной библиотеке прошел урок мужества «200 огненных дней Сталинграда» для студентов и учащихся учебных заведений Иволгинска. На уроке мужества ребята узнали о подвигах нашей землячки из Улан – Удэ, военврача 3-го ранга, капитана медицинской службы Маргариты Андреевой и других героях Сталинграда.
Маргарита Андреева выносила из-под града пуль раненых бойцов, оперировала их. В одном из боев, когда под шквальным огнем советские бойцы стали отступать, Андреева подняла бойцов в атаку, и враг был отброшен. В другой раз она, заменив убитого пулеметчика, открыла огонь и уничтожила 45 фашистских солдат. 10 января 1943 г. на хуторе Верхневязовая Андреева погибла, оказывая помощь командиру под вражеским огнем. За отвагу и героизм Маргарита Андреева была награждена орденом Красного Знамени.
На уроке мужества состоялась встреча молодого поколения с ветераном Великой Отечественной войны Бадмаевым Сымжит Чагдоржаповичем. В армию Сымжит Чагдаржапович был призван в тысяча девятьсот сорок третьем году в семнадцатилетнем возрасте. Три месяца проходил обучение на курсах радистов, после курсов служил под Москвой, на озере Лесное обеспечивая правительственную связь с Прибалтийским флотом. Свою первую награду «Гвардейский значок» Сымжит Чагдоржапович получил в тысяча девятьсот сорок четвертом году. Продолжил службу начальником связи на Забайкальском фронте, в составе 17 армии монгольского корпуса. Служил в составе прославленной 109-й гвардейской Бериславской дважды Краснознаменной ордена Суворова дивизии под командованием гвардии полковника И. В. Балдынова.
В числе лучших частей и соединений в июне 1945 года его дивизия была переброшена на Дальний Восток. Боевой путь Сымжит Чагдаржаповича прошел по чайному пути через пустыню Гоби до Желтого моря.
Сымжит Чагдоржапович был награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией». Орденом «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, медалью «За заслуги перед Бурятией». И сегодня, в 91 год Сымжит Чагдоржапович ведет активную общественную работу, встречается с молодежью, сохраняя память о героических соотечественниках. На встрече ветеран рассказал об одном из авторов победы Сталинградского сражения маршале К.К. Рокоссовском и десятилетии со дня установления в г. Кяхта памятника героическому маршалу.
Стихи, посвященные Сталинградцам, прочли Настя Янович, ученица Иволгинской СОШ и участники театральной студии «Начало», руководитель студии Бородина Наталья Евгеньевна.

На книжно-иллюстративной выставке «Наши деды защищали Сталинград» были представлены краеведческие материалы о наших земляках, принимавших участие в Сталинградской битве, письма с фронта, книги о Сталинградской битве М. Шолохова, Ю. Бондарева, В. Гроссмана, К. Симонова, В. Некрасова и других авторов.

http://oceanadesigns.net/wp-json/oembed/1.0/embed?url=http://oceanadesigns.net/envira/azul-platino/ Мы переехали!