Перерасчет пенсии

Вопрос: На заявление о перерасчете пенсии «за детей» я получила уведомление Пенсионного фонда, в котором указано, что после перерасчета моя пенсия уменьшается. Значит ли это, что я получу пенсию в меньшей сумме?
Ответ: Волноваться не следует. Сумма Вашей пенсии останется прежней, как до подачи заявления на перерасчет. В уведомлении мы разъясняем, что размер пенсии в результате перерасчета снижается и поэтому производить такой перерасчет нецелесообразно.
Вопрос: Мне непонятно, почему Пенсионный фонд учитывает стаж только до 2002 года, я ведь прекратила работать в 2014 году, мой стаж должен быть больше на 12 лет?
Ответ: Для определения пенсии в соответствии с действующим пенсионным законодательством используется две величины:
1. Сумма пенсионных прав до 01.01.2002 года, которая формируется из стажа и заработной платы.
2. Сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд за период после 01.01.2002 года.
Таким образом, в определении пенсии участвует стаж до 2002 года и сумма взносов за 2002-2014 годы.