Августовская конференция в Иволгинском районе

На традиционную августовскую конференцию собрались 23 августа педагоги Иволгинского района. Ее основной темой стали «Актуальные задачи муниципальной образовательной системы по повышению эффективности и качества образовательных услуг». Сам формат мероприятия вышел за рамки официальных выступлений, уступив место заинтересованному диалогу о будущем образования, открытым площадкам, где мастер-классы учреждений вызвали неподдельный интерес у гостей – участников Байкаль- ского образовательного фестиваля «Полингвилизм – основа современного межкультурного взаимодействия».

ВСЕ – ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ На августовский педсовет приехали также депутат Госдумы Алдар Дамдинов, научный руководитель Института проблем образовательной сети “Эврика”, кандидат педагогических наук Александр Адамский, первый заместитель и.о.министра социальной защиты населения Бурятии Анастасия Меринова, главный специалист-эксперт отдела кадровой и организационно-правовой работы Минобразования и науки Бурятии Баясхалан Дашибалов и другие.

Конференцию открыл глава Иволгинского района Виктор Очиров, который приветствовал ее участников и определил основную цель деятельности педагогического сообщества – обеспечить качественное, доступное образование.

Задачей органов власти любого уровня стало создание условий для качественного результата во всех образовательных организациях, – отметил глава муниципалитета. – Подготовка к новому учебному году – это этап, на котором оценивается и выверяется государственная образовательная политика, определяются основные приоритеты.

Деятельность районной администрации в 2016-17 году, как подчеркнул Виктор Очиров, была направлена на выполнение доступности дошкольного образования, создание условий для внедрения государственных образовательных стандартов. Чтобы устранить нехватку мест в детских садах, районная администрация выделила земельные участки для строительства детсадов в Гурульбе, Поселье, Хойто- Бэе, Сотниково.

Глава района напомнил присутствующим о том, что в 2018 году закончится строительство Гурульбинской школы, на сегодня проектно-сметная документация готова. Будет построена и Посельская школа на 450 мест. По второй школе с.Иволгинск конкурс уже состоялся, в эти дни начнутся ремонтные работы. Также в республиканскую программу на 2019 год вошло строительство пристроя к школе в Нижней Иволге. На условиях софинансирования из районного и республиканского бюджетов (район свои обязательства уже выполнил) в ближайшее время поступят автобусы для Сужинской и Сотниковской школ.

Отрадно, что Правительство республики обратило внимание на наш пригородный район, – сообщил Виктор Очиров. – Ведь мы из-за большой миграции несем огромную нагрузку. И, естественно, нам не хватает школ и детских садов.

Как рассказал глава района, в конце 2016 года районная администрация закрыла практически на 14 млн рублей кредиторку, которая образовалась в предыдущие годы у образовательных учреждений. В этом году на их ремонт выделено 18 млн. рублей. Бюджет Районного управления образования в 2017 году составил 626 млн рублей, это 66% бюджета всего района. С декабря по август этого года за счет средств местного бюджета на обеспечение образовательного процесса выделено 96,7 млн рублей.

Администрация района болеет за качество знаний, прошу руководителей образовательных учреждений обратить на это самое пристальное внимание, – продолжил Виктор Очиров. – Все учителя – предметники должны повышать квалификацию. Также важно дать больше знаний на начальном этапе. Мы многого добились и сообща все эти достижения нужно сохранять. Иволгинский район должен быть на передовых позициях.

Полный тескт статьи по ссылке

Светлана Донирова.

Газета “Жизнь Иволги”