Конкурс «Сохраним лес для будущих поколений»

Прокуратурой Иволгинского района совместно с Районным управлением образования МО «Иволгинский район» ежегодно весной среди учащихся общеобразовательных учреждений района проводится конкурс «Сохраним лес для будущих поколений», направленный на привлечение внимания подрастающего поколения к бережному отношению к лесным богатствам страны.

В  текущем году районном конкурсе приняли участие 196 учеников из 9 общеобразовательных учреждений района: МАОУ «Сотниковская СОШ», МАОУ «Иволгинская СОШ», МОУ «Гильбиринская СОШ», МОУ «Колобковская СОШ», МОУ «Краснояровская СОШ», МОУ «Тапхарская СОШ», МОУ «Ганзуринская СОШ», МОУ «Посельская НОШ», Иволгинского центра дополнительного образования.

Конкурс проводился по номинациям:  «Стихотворение», «Противопожарный плакат», «Сочинение», «Рисунок», «Фотография» и по трем разновозрастным группам: 1-я группа – учащиеся 1-4 классов; 2-я группа – учащиеся 5-8 классов; 3-я группа – учащиеся 9-11 классов.

По результатам конкурса в номинации «Фотография» первые места заняли: Буянтуева Анастасия, ученица 2 класса МОУ «Тапхарская СОШ» (младшая возрастная категория), Гомбожапова Бэлигма, ученица 6 класса МОУ «Гильбиринская СОШ» (средняя возрастная категория), Лодоева Алтана, ученица 11 класса МОУ «Ганзуринская СОШ» (старшая возрастная категория).

В номинации «Стихотворение»  победителями стали: Полтавченко Согдиана, ученица 2 класса МОУ «Тапхарская СОШ» (младшая возрастная категория), Островская Юлия, ученица 8 класса МАОУ «Иволгинская СОШ» (средняя возрастная категория).

В номинации «Сочинение» победу одержали: Калашников Владимир, ученик 4 класса МОУ «Ганзуринская СОШ» (младшая возрастная категория), Андреева Полина, ученица 8 класса МАОУ «Иволгинская СОШ» (средняя возрастная категория), Раднаева Валентина, ученица 11 класса МАОУ «Сотниковская СОШ» (старшая возрастная категория).

Победители в номинации «Рисунок»: Раднаева Юлия, ученица 3 класса МАОУ «Иволгинская СОШ» (младшая возрастная категория), Ринчинов Аламжи, ученик 3 класса МАОУ «Иволгинская СОШ» (младшая возрастная категория), Демина Ксения, ученица 6 класса МОУ «Гильбиринская СОШ» (средняя возрастная категория).

В номинации «Плакат» победу одержали: Спирин Александр, ученик 1 класса МОУ «Ганзуринская СОШ» (младшая возрастная категория), команда учащихся  8 класса МОУ «Гильбиринская СОШ» (средняя возрастная категория), команда учащихся 9 класса МОУ «Гильбиринская СОШ» (старшая возрастная категория).

Всем победителям и призерам конкурса вручены грамоты и призы. Организационный комитет конкурса выражает искреннюю признательность всем за помощь и оказание спонсорской поддержки в проведении районного конкурса «Сохраним лес для будущих поколений».

Помощник прокурора района
юрист 3 класса                                                                     И.В. Цыремпилова

У леса есть душа

Лес, ты стонешь!

Лес, ты плачешь!

Рубят, лес, тебя и жгут.

Стали люди очень глупы,

Ничего не берегут!

Лес горит, мелеют реки,

Птицы песен не поют,

Что же в мире происходит,

Почему всё молчит?

Просто все мы позабыли,

Что у леса есть душа,

Ведь его мы загубили.

Лишь осталась пустота!

Встанем все мы на защиту,

Пусть леса родятся вновь

Будем заново планету

Восстанавливать с тобой!!!

Островская Юлия, ученица 8 класса МАОУ «Иволгинская СОШ», победитель районного конкурса «Сохраним лес для будущих поколений» в номинации «Стихотворение», средняя возрастная категория.

Все мы любим гулять в парке, собирать в лесу грибы и ягоды, наслаждаясь свежим воздухом, слушать шелест листьев и трели птиц. Лес – это настоящий живой организм. Он является богатством нашей страны, сохранить и преумножить которое под силу каждому человеку.